Вы можете сами на перезвонить
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645
Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Договор дарения между близкими родственниками

Подскажите пожалуйста какой налог с продажи квартиры я заплачу?…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : договор дарения между близкими родственниками
Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).
———————————————————————

Указание родственной принадлежности в договоре дарения…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : договор дарения между близкими родственниками
Обязательных условий указывать родственную принадлежность нет. Однако, если Вы будете удостоверять договор у нотариуса, желательно указать, в этом случае Вы можете минимально оценить квартиру и именно от этой минимальной суммы нотариус будет высчитывать свой прейскурант.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : договор дарения между близкими родственниками
Здравствуйте.

Это необязательно. На Ваше усмотрение.
———————————————————————

Момент вступления в права собственника при дарении…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : договор дарения между близкими родственниками
Договор дарения недвижимого имущества (в т.ч. земельного участка) считается заключенным с момента его государственной регистрации (ст. 164 ГК)
———————————————————————

Палату (подписанный догвор и доверенность одной стороны)?…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : договор дарения между близкими родственниками
Удостоверение подписи производиться у нотариуса. Документы подать может только лицо, имеющее доверенность.

При необходимости составления договора и исправления недостатков можем помочь.
———————————————————————

Кто будет собственником подаренного имущества в такой ситуации?…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : договор дарения между близкими родственниками
Вероника, здравствуйте! Договор дарения з/у считался и считается заключенным с момента его подписания, а не гос. регистрации. Но право собственности возникает со дня гос. регистрации права в ЕГРП.

До 1 марта 2013 года договоры дарения (КП и т.п.) жилойнедвижимости считались заключенными со дня гос. регистрации. С 1 марта 2013 года данные договоры НЕ подлежат гос. регистрации и считаются заключенными со дня их подписания. Но право собственности, как и прежде, возникает со дня гос. регистрации права в ЕГРП.

Если Вы с отцом заключите нотариальные договоры дарения з/у и ж/дома, то без присутствия отца сможете отдать договоры на гос. регистрацию перехода права собственности. Если договор будет нотариальным, заключенным — Вы одна сможете это сделать.

Если хотите, можно сразу же и завещание совершить, для подстраховки (не знаю состава наследников)..

С уважением,

Харченко О.В.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : договор дарения между близкими родственниками
Здравствуйте Вероника. Ответ на Ваш вопрос достаточно спорный. Суды очень неоднозначно подходят к решению таких ситуаций. Одна точка зрения: На основании п. 3 ст. 574 ГК РФдоговор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, вступает в силу (ст. 425 ГК РФ) и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в ЕГРП органами, осуществляющими госрегистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Исходя из п. 7 ст. 16 Закона N 122-ФЗ сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия — наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в ЕГРП. Тем самым данный Закон придает правовое значение не моменту представления необходимых документов на регистрацию сделки, а моменту внесения записи о сделке в ЕГРП.

Вторая точка зрения основывается на следующем.

Поскольку договор дарения был передан на регистрацию до момента смерти дарителя, а переход права собственности произошел после его смерти в этом случае некоторые суды считают, что указанное обстоятельство не может служить основанием для признания договора дарения незаключенным, так как даритель, находясь в здравом уме, еще при жизни выразил свою волю на отчуждение принадлежащего ему имущества, не принимал впоследствии каких-либо действий, направленных на то, чтобы отозвать свое заявление.

В большинстве случаев суды придерживаются первой позиции, поэтому у Вас могут возникнуть проблемы. Советую уговорить отца на завещание. А дела по оспаривании завещаний, бывают так же успешны, как и дела по оспаривании договора дарения. Поэтому нужно задействовать все возможные способы для осуществления воли отца.
———————————————————————

Кто будет собственником подаренного имущества в такой ситуации?…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : договор дарения между близкими родственниками
Задачки по ГП решаете?
———————————————————————

Я являлась собственником квартиры 1 доли (не разделенной на доли), в течение года я оформила договор дарения (между близкими…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : договор дарения между близкими родственниками
Как я понял в налоговую Вы уже подали документы, а потому что-то еще не нужно. Сумма не изменится, её же уже определила налоговая. Порядок возврата не изменится.
———————————————————————

У нас с мужем куплена квартира. Договор купли-продажи и свидетельство регистрации права собственности оформлено на супруга…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : договор дарения между близкими родственниками
Поскольку квартира приобретена в браке, независимо от того на кого она зарегистрирована, она является совместной собственностью и принадлежит Вам в равных долях. Вам нужно сделать соглашение о распределении долей 50/50, а потом договор дарения мужем Вам своих 50%.
———————————————————————

Палату (подписанный догвор и доверенность одной стороны)?…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : договор дарения между близкими родственниками
1. Обращайтесь к нотариусу.

2. Да, на основании нотариальной доверенности.
———————————————————————

Похожие статьи:

Юридические вопросы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Заполните форму с Вашим вопросом!