Вы можете сами на перезвонить
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645
Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Документы для предоставления налогового вычета

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в налоговые органы для предоставления налогового вычета?…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : документы для предоставления налогового вычета
Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.
———————————————————————

Какие документ имеют право требовать для предоставления налогового вычета на ребенка (родной)….

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : документы для предоставления налогового вычета
Здравствуйте, Светлана.

Получить вычет по расходам на обучение вправе налогоплательщики-учащиеся, налогоплательщики-родители (опекуны, попечители), а также налогоплательщики — братья (сестры) учащихся.

Для получения социального налогового вычета по расходам на собственное обучение не имеет значение форма обучения налогоплательщика: это может быть очная, очно-заочная или даже заочная форма обучения. В случае же если Вы оплачиваете обучение детей или брата (сестры), форма обучения ограничена только очной.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает его статус как учебного заведения. А значит, при наличии лицензии или иного документа, подтверждающего право на ведение образовательного процесса, вычет можно получить по расходам на обучение не только в вузе, но и в других образовательных учреждениях, в том числе в детских садах, средних школах, спортивных и музыкальных школах, учебных центрах.

Вычет предоставляется в размере понесенных на обучение расходов, но не более 120 000 рублей за год (ограничение распространяется на совокупность расходов, связанных с обучением, лечением, с дополнительными страховыми взносами на накопительную часть трудовой пенсии, а также с негосударственным пенсионным обеспечением и добровольным пенсионным страхованием).

По расходам, связанным с обучением своих детей, размер вычета ограничен 50 000 рублей в год.

Воспользоваться своим правом на социальный вычет можно по окончании года, в котором понесены расходы на оплату обучения. К налоговой декларации (форма 3-НДФЛ), подаваемой в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика, необходимо также представить документы, подтверждающие фактические расходы на обучение и право на вычет, к которым относятся:

договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг;

платежные документы, подтверждающие понесенные расходы (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и др.).

если в договоре нет реквизитов лицензии образовательного учреждения – желательно приложить копию такой лицензии. Также следует приложить справку по форме 2-НДФЛ за соответствующий год, которая выдается по месту работы. На основании этой справки в декларации заполняются данные о полученном по месту работы доходе и удержанном налоге.

В случае если производилась оплата обучения ребенка (подопечного), брата (сестры) дополнительно следует представить:

справку, подтверждающую, что форма обучения очная (если этот пункт отсутствует в договоре);

свидетельство о рождении, подтверждающее степень родства;

документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства (Договор об осуществлении опеки или попечительства, Договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином, Договор о приемной семье).

Также необходимо отметить, что на лиц, представляющих декларации с целью получения налоговых вычетов, предельный срок подачи декларации – 30 апреля не распространяется. То есть представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов налогоплательщик может в любое время в течение года.
———————————————————————

Подскажите пожалуйста какие документы надо собрать для предоставления налогового вычета?…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : документы для предоставления налогового вычета
училась в частной английской школе. Подскажите пожалуйстакакие документы надо собрать для предоставления налогового вычета?

—налоговым кодексом не предусмотрен возврат по данным расходам
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : документы для предоставления налогового вычета
Здравствуйте! Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.
———————————————————————

Подскажите пожалуйста сроки для предоставления налогового вычета в 2015г. за 2014г….

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : документы для предоставления налогового вычета
На подачу декларации для налогового вычета срок ограничен сроком исковой давности — 3 года. До 30.04.15 г. обязаны подать декларации те, кто продал имущество, которое находилось в собственности менее 3-х лет или имел другие доходы, с которых не удержан НДФЛ
———————————————————————

Документы, необходимые бухгалтерии для предоставления налогового вычета на ребенка…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : документы для предоставления налогового вычета
Здравствуйте, Ирина!

Ваша бухгалтерия требует незаконно. Налоговый кодекс не предусматривает отказ в налоговом вычете по указанном Вами основанию. Случаи отказа четко оговорены в законе и расширительной трактации не подлежит.

Налоговый вычет – это сумма, предусмотренная государством и предоставляемая различным категориям граждан, с которой не взимается налог на доходы физических лиц (НДФЛ), составляющий 13%.

Одним из видов налоговых вычетов является налоговый вычет на:

каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;

каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.

Размер такого налогового вычета — 1000 рублей за каждый месяц налогового периода.

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков (исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода) превысил 280000 рублей. Начиная с месяца, в котором доход налогоплательщиков превысил данную сумму, налоговый вычет не применяется.

Данный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.

Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если:

Ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом;

Учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.

Кроме того, налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. При этом предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Уменьшение налоговой базы, облагаемой НДФЛ, производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью.

Уменьшение налоговой базы, облагаемой НДФЛ, прекращается в следующих случаях:

достижения ребенком (детьми) 18-летнего возраста (или 24-летнего возраста — для учащихся на очной форме обучения, аспирантов, ординаторов, студентов, курсантов);

истечения срока действия либо досрочного расторжения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью;
———————————————————————

Как получить максимальный налоговый вычет…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : документы для предоставления налогового вычета
Не проверяет налоговая рыночную цену квартиры, и вычет Вы получите.
———————————————————————

Какие обязательны документы для предоставления детского вычета…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : документы для предоставления налогового вычета
Письмо Минфина РФ не является нормативно-правовым актом, а носит исключительно разъяснительный характер и не может устанавливать дополнительных требований. Проживание ребенка отдельно от родителей, в т.ч. по месту учебы, не лишает родителей права на стандартный налоговый вычет.

Просите работодателя дать Вам письменный отказ для обжалования в суд. Можете жалобу подать в налоговый орган на нарушение работодателем (налоговым агентом) налогового законодательства.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : документы для предоставления налогового вычета
В соответствии с п.4 ч.1 ст.218 НК РФ Вы имеете право на стандартный налоговый вычет:

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. Таким образом, для получения указанного вычета Вам достаточно подать заявление к нему приложить справку учебного заведения, свидетельство о рождении ребенка.
———————————————————————

Похожие статьи:

Юридические вопросы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Заполните форму с Вашим вопросом!